Статистика посещений

Яндекс.Метрика

Главная страница » Комплексная безопасность » Рекомендации по противодействию вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность

Рекомендации по противодействию вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность

Как действовать, если кто-то присылает угрозы онлайн или пытается вовлечь ребенка в противоправную деятельность? Минпросвещения выпустило рекомендации для детей и родителей, которые призваны обезопасить детей и подростков от влияния злоумышленников в сети Интернет: скачать.

 

Рекомендации родителям

В настоящее время имеются серьезные угрозы вовлечения несовершеннолетних через социальные сети в противоправную деятельность, предложения за деньги или под риском жизни и здоровья близких совершить теракт.

Обращайте внимание на изменения в поведении: если ребенок в реальной жизни выполняет задания, полученные в интернете, так называемые челленджи, они могут содержать опасные для здоровья и безопасности действия.

Если вам стало известно, что ваш ребенок получает сообщения от террористов с предложением совершить теракт или стал жертвой угроз, следует немедленно принять меры.

  1. Справиться с собственными эмоциями: сохранять спокойствие и концентрацию внимания.
  2. Сообщить о случившемся в полицию: сразу же обратитесь в полицию или другие правоохранительные органы и предоставьте им всю информацию, которая у вас есть. Они предпримут необходимые действия для защиты и предотвращения возможного теракта.
  3. Обсудите с ребенком ситуацию: поговорите с вашим ребенком о том, что произошло. Поддержите его и выслушайте.
  4. Не оставляйте ребенка в одиночестве: важно не оставлять ребенка в одиночестве, особенно если существует угроза для его безопасности. Постарайтесь быть с ним вместе или обеспечить его пребывание в безопасном месте под присмотром взрослого.
  5. Следуйте инструкциям правоохранительных органов: если полиция или другие органы безопасности дадут вам инструкции о действиях в данной ситуации, следуйте им безоговорочно.
  6. Обратитесь за помощью профессионалов: если ваш ребенок испытывает стресс или тревогу из-за угрозы или предложения совершить теракт, обратитесь за помощью к педагогу-психологу или другому специалисту, который может помочь ему справиться с этими эмоциями.
  7. Поддерживайте связь с образовательной организацией: уведомите школу или другое учебное заведение о полученной угрозе, чтобы они могли принять необходимые меры безопасности и обеспечить защиту всех обучающихся.
  8. Заранее проинформируйте детей: расскажите обо всех возможных рисках и угрозах в сети Интернет, в том числе о наличии активной деятельности по вербовке террористами.
  9. Будьте бдительными и информированными: продолжайте следить за поведением вашего ребенка и обращайте внимание на любые изменения, которые могут свидетельствовать о продолжающейся угрозе.

Помните о том, что террористы и вербовщики в ходе дистанционного вовлечения в терроризм могут использовать роботов — имитаторов живого общения.

Куда обращаться: t.me/forpost112bot

Телефон горячей линии психологической помощи Минпросвещения России: 8-800-600-31-14.

 

Рекомендации детям

В настоящее время в сети Интернет распространяются сообщения с угрозами, с предложениями за деньги участвовать в новых терактах, других противоправных действиях.

Недостоверная информация, слухи, ошибочные суждения могут вызвать панику среди других людей.

Доверяйте только официальным источникам информации! Относитесь к иной информации критически.

Сообщите своим друзьям, детям, родителям, знакомым о том, как надо действовать в таких случаях!

  1. Если поступают угрозы или предложения, вступать в переписку с неизвестными нельзя. Сразу заблокируйте этот контакт. Немедленно сообщите об этом взрослым.
  2. Сохраняйте спокойствие: помните, что важно в таких ситуациях справиться со своими психологическими реакциями, чтобы принимать правильные решения и действовать безопасно.
  3. Не пересылайте никому это сообщение.
  4. Немедленно сообщите об этом взрослому, которому вы доверяете. Это может быть ваш родитель, учитель или сотрудник полиции.
  5. Если вам стало известно о готовящемся теракте, немедленно сообщите родителям или учителям. Самостоятельная попытка помешать преступнику может привести к непоправимым последствиям.
  6. Постарайтесь избегать мест и ситуаций, которые могут быть опасными. Если вы чувствуете, что находитесь в зоне риска, немедленно сообщите об этом взрослым.
  7. Следуйте инструкциям взрослых и властей: если ответственный взрослый (родители, учитель) дает вам инструкции о действиях в случае угрозы террористического акта, следуйте им безоговорочно. Это может включать в себя эвакуацию, поиск укрытия или другие меры безопасности.

Помните о том, что террористы и провокаторы в ходе дистанционного вовлечения в терроризм могут использовать роботов — имитаторов живого общения.

В качестве профилактики: в настройке конфиденциальности вашего мессенджера можно поставить ограничение на получение сообщений. Запретить прием звонков, текстовых и голосовых сообщений для всех неизвестных номеров.

Куда обращаться: t.me/forpost112bot

Телефон горячей линии психологической помощи Минпросвещения России: 8-800-600-31-14.

 



Добавить комментарий

Перед комментированием рекомендуем ознакомиться с правилами сайта.
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила сайта

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с приведенными ниже правилами.

1. Данный сайт рассчитан на посетителей любой возрастной категории. Поэтому категорически запрещена публикация оскорбительной, вульгарной и непристойной информации, использование нецензурной лексики.
2. Запрещено размещение рекламной информации и прочих спам-сообщений.
3. Запрещена публикация комментариев, не относящихся к обсуждаемой статье (флуд).
4. Запрещено размещение любой информации, противоречащей законодательным нормам Российской Федерации.
5. Участники общения могут подписывать свои сообщения, как настоящими именами, так и псевдонимами. Однако категорически запрещено использовать настоящие имена посторонних людей, в том числе сотрудников или учащихся МАОУ «СОШ № 3».
6. Рекомендуется соблюдать правила и нормы русского языка, а также нормы этикета общения в Сети.
7. Комментарии, не отвечающие требованиям, представленным выше, могут быть удалены с сайта.

×

Перечень категорий граждан, имеющих право на первоочередное получение мест в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу

  1. Дети сотрудника органов уголовно-исполнительной системы.
  2. Дети сотрудника органов федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.
  3. Дети сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
  4. Дети сотрудника таможенных органов Российской Федерации.
  5. Дети сотрудника полиции.
  6. Дети сотрудника полиции, погибшего «О полиции» (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.
  7. Дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции.
  8. Дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  9. Дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  10. Дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации.
  11. Дети военнослужащего по месту жительства их семей.
  12. Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, чьи братья и (или) сестры обучаются в данном образовательном учреждении.
×

Территория, закрепленная за МАОУ «СОШ № 3»

Улица Номер дома
Проспект Успенский 58, 58а, 60, 123, 125, 125г, 127а
Уральских рабочих 44а, б, г, д, е, ж, 46а, 48/1, 48а, 50а
Машиностроителей Все дома
Огнеупорщиков Все дома
Липовая Все дома
Сварщиков Все дома
Ольховая Все дома
Мальцева (Гороховая) Все дома
Центральная Все дома
Латышова Все дома
СНТ «Русь»  
СНТ «Радость»  
СНТ «Фантазия»  
СНТ «Рябинушка»  
СНТ «Солнечный»  
СНТ «Белоснежка»  
СНТ № 64-АО «Уралэлектромедь»  
СНТ «Елочка»  
СНТ «Надежда» № 73  
СНТ «Урожай»  
СНТ «Ясная поляна»  
СТ «Ветерок»  
СТ «Экспресс»  
СТ «Экспресс 74»  
×