Статистика посещений

Яндекс.Метрика

Главная страница » Наши мероприятия » В гости в Верхнепышминский исторический музей

В гости в Верхнепышминский исторический музей

Осенняя пора вдохновила наших учителей и учащихся на новые открытия, за которыми они отправились в Верхнепышминский исторический музей. Музей распахнул перед ребятами свои двери, чтобы поделиться своим кладезем знаний. Приглашаем вас познакомиться с отзывами наших учителей об этих экскурсиях:

 

Обзорная экскурсия «Путешествие по музею»

29 сентября учащиеся 2 «Д» класса совершили экскурсию в Верхнепышминский исторический музей. Детям провели очень интересную и познавательную экскурсию по залам музея, рассказали об экспозициях, на которых можно увидеть быт наших предков, как благодаря их труду основывался и развивался наш город.

Затем ребята отправились в увлекательное путешествие, рассматривая экспонаты музея. Учеников познакомили с историческим прошлым нашего края, с предметами быта глубокой старины. Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты.

Особенно ребятам понравился зал со старинными игрушками, вещами, посудой.

Детям очень понравилась наша экскурсия, они долго были под впечатлением, дома рассказывали родителям о том, что видели. Некоторые даже стали задавать вопросы не только о том, что их сейчас окружает, а также о том, что было раньше. Из этого можно сделать вывод, что музей позволяет устанавливать сопричастность детей с прошлым.

Хочется сказать спасибо всем организаторам и просто неравнодушным людям нашего города, которые приносят экспонаты в музей.

Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах.

Смирных Ольга Александровна,
классный руководитель 2 «Д» класса

Вернуться к содержанию ↑

 

Экскурсия в Верхнепышминский исторический музей

В нашем городе есть удивительное место, где можно узнать о его истории, о знаменитостях, погрузится в то время, когда жили наши предки; узнать об их жизни и достижениях. Это место называется исторический музей.

30 сентября 2021 года 1 «Д» класс посетил Верхнепышминский исторический музей. При входе в музей мы увидели совершенно разные уголки прошлого. И вместе с экскурсоводом Вадимом, внимательно слушая его рассказ, мы пошли по комнатам той загадочной жизни, наполненной интересными событиями. Ребятам очень понравилась экспозиция №6 «Чуланчик». В нее входит домашняя фотолаборатория, старинные музыкальные инструменты, аппарат для просмотра советских диафильмов, детская комната, в которой представлены металлические игрушки — символы советской эпохи, которые изготавливались на фирме «Радуга» в Верхней Пышме.

Затем мы проходили залы, в которых находились документы и вещи прошлого века. Также там есть зал, где можно увидеть чучело птиц и зверей. Ну и конечно, впечатляющая экспозиция, посвященная истории Великой Отечественной войны. Фотографии тех, кто ушел на фронт, но так и не вернулся. Фотографии героев, их медали и награды. А еще дети были под большим впечатлением от выставки «Осенний вернисаж», на которой представлены зрителям творческие работы художников из Верхней Пышмы и других городов Свердловской области.

В конце экскурсии ученики 1 «Д» класса побывали на презентации видео «Древняя металлургия Урала». В уютной атмосфере ребята отдохнули и насладились просмотром.

Эта экскурсия оставила самые приятные воспоминания в памяти детей. Поход в музей — это действительно интересно и, самое главное, познавательно.

Смирных Анастасия Владимировна,
классный руководитель 1 «Д» класса

Вернуться к содержанию ↑

 

Первый поход в Верхнепышминский исторический музей

Верхнепышминский исторический музей — это место, куда хочется возвращаться неоднократно. Именно здесь сосредоточены не просто предметы быта жителей Верхней Пышмы, но и экспонаты, имеющую культурную ценность не только для местного населения, но и всей России в целом.

1 октября 2021 года ученики 1 «А» класс посетили исторический музей города Верхняя Пышма. Ребята побывали на одной из самых популярных на сегодняшний день выставок, которая посвящена жителям этого чудного городка. Создатели экспозиции постарались донести до нас всю важность и ценность семьи как для развития общества, так и для отдельного человека. Во время экскурсии по этому залу экскурсовод рассказывал об исконно-русских семейных традициях, обрядах и праздниках, которые существовали в различные периоды жизни населения Верхней Пышмы.

Детям очень понравилась диорама «Школьный класс» — это фрагмент школьного учебного кабинета середины ХХ века: учительский стол, классная доска, портреты классиков над доской, ученическая парта и другие предметы, составлявшие обстановку подобного интерьера. Также ребята были в восторге от экспозиции №7 «Геология». Здесь они познакомились с палеонтологической коллекцией, дающей представление о древнейших обитателях суши и моря. Геологическая экспозиция позволяет всем не только познакомиться с уникальными и редкими горными сокровищами, но и рассмотреть их визуальные качества — зернистость и текстуру, полюбоваться их затейливой игрой света и тени при контрастном освещении.

А еще в музее находится камень желаний, которому дети шепотом поведали о своих заветных мечтах.

Музей — отличное место, которое несет огромную историческую и культурную значимость для всего человечества. Он позволяет нам помнить о том, какими мы были когда-то. А главное, не только помнить, но и увидеть часть истории собственными глазами. Все дети были очень довольны походом в наш исторический музей.

Смирных Ольга Александровна,
классный руководитель 1 «А» класса

Вернуться к содержанию ↑


Добавить комментарий

Перед комментированием рекомендуем ознакомиться с правилами сайта.
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила сайта

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с приведенными ниже правилами.

1. Данный сайт рассчитан на посетителей любой возрастной категории. Поэтому категорически запрещена публикация оскорбительной, вульгарной и непристойной информации, использование нецензурной лексики.
2. Запрещено размещение рекламной информации и прочих спам-сообщений.
3. Запрещена публикация комментариев, не относящихся к обсуждаемой статье (флуд).
4. Запрещено размещение любой информации, противоречащей законодательным нормам Российской Федерации.
5. Участники общения могут подписывать свои сообщения, как настоящими именами, так и псевдонимами. Однако категорически запрещено использовать настоящие имена посторонних людей, в том числе сотрудников или учащихся МАОУ «СОШ № 3».
6. Рекомендуется соблюдать правила и нормы русского языка, а также нормы этикета общения в Сети.
7. Комментарии, не отвечающие требованиям, представленным выше, могут быть удалены с сайта.

×

Перечень категорий граждан, имеющих право на первоочередное получение мест в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу

  1. Дети сотрудника органов уголовно-исполнительной системы.
  2. Дети сотрудника органов федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.
  3. Дети сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
  4. Дети сотрудника таможенных органов Российской Федерации.
  5. Дети сотрудника полиции.
  6. Дети сотрудника полиции, погибшего «О полиции» (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.
  7. Дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции.
  8. Дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  9. Дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  10. Дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации.
  11. Дети военнослужащего по месту жительства их семей.
  12. Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, чьи братья и (или) сестры обучаются в данном образовательном учреждении.
×

Территория, закрепленная за МАОУ «СОШ № 3»

Улица Номер дома
Проспект Успенский 58, 58а, 60, 123, 125, 125г, 127а
Уральских рабочих 44а, б, г, д, е, ж, 46а, 48/1, 48а, 50а
Машиностроителей Все дома
Огнеупорщиков Все дома
Липовая Все дома
Сварщиков Все дома
Ольховая Все дома
Мальцева (Гороховая) Все дома
Центральная Все дома
Латышова Все дома
СНТ «Русь»  
СНТ «Радость»  
СНТ «Фантазия»  
СНТ «Рябинушка»  
СНТ «Солнечный»  
СНТ «Белоснежка»  
СНТ № 64-АО «Уралэлектромедь»  
СНТ «Елочка»  
СНТ «Надежда» № 73  
СНТ «Урожай»  
СНТ «Ясная поляна»  
СТ «Ветерок»  
СТ «Экспресс»  
СТ «Экспресс 74»  
×