Статистика посещений

Яндекс.Метрика

Город Брюгге

Брюгге (нидерл. Brugge, фр. Bruges, нем. Brügge) – город в Бельгии, центр провинции Западная Фландрия. Один из самых живописных городов Европы. Население — 117 172 человек (2013). Экономический и культурный расцвет Брюгге связывают с эпохой высокого и позднего Средневековья (XII—XV в).

Небольшой городок на территории старинной провинции Фландрия многим знаком лишь по фильму «Залечь на дно в Брюгге», где неторопливые разговоры героев о смысле жизни перемежаются с видами города. Оказавшись здесь, убеждаешься, как точно фильм отражает настроение Брюгге: его неспешность, размеренность располагает к прогулкам и размышлениям.

В позднее Средневековье Брюгге был процветающим городом, где производились уникальные местные кружева, шоколадные конфеты «Пралине», изобретенные местными кондитерами, а также местное вино и пиво, приготовленные как-то по-особенному. Город был важным портом, но к XVI веку река обмелела, произошли политические перемены во Фландрии, поэтому Брюгге утратил свое значение. Вновь свою популярность он приобрел как туристический город. Ежегодно сюда приезжает более 4 миллионов туристов, и все ищут одно и то же: особенный дух старой Европы, атмосферу покоя и величественной красоты.

Не буду подробно останавливаться на всех достопримечательностях города, которых множество на каждом углу. Скажу лишь пару слов о брюггском Соборе Нотр-Дам. Это самое высокое сооружение в городе – колокольня высотой 122 метра. Видно ее отовсюду, но, к сожалению, она затянута лесами – идут реставрационные работы. Внутри находится статуя Богоматери работы Микеланджело (единственная статуя, проданная при жизни скульптора за пределы Италии). А еще в хорах этого храма находятся два надгробия – Карлу Смелому, герцогу Бургундскому, и его дочери Марии Бургундской.

Почти 100 лет с середины XIV до середины XV веков Фландрия была составной частью Бургундии. И это было время наивысшего расцвета Брюгге. Двор бургундских герцогов был самым пышным и богатым в Европе. Герцоги привлекали сюда художников, писателей, архитекторов. Строились дворцы и храмы, общественные здания. Герцог хотел отделиться от Франции и создать собственное королевство. Карл Смелый был блестящим воином, безрассудно отважным. Он выиграл много битв и сражений. Но и на старуху бывает проруха. В знаменитом сражении при Нанси погибло почти все войско Карла, а сам он был убит, тело его ограблено и изуродовано. С трудом, через несколько дней после битвы его нашли на поле боя среди горы голых и окоченевших тел. И было Карлу тогда 44 года.

У него не было сыновей, лишь дочь Мария – наследница самого богатого приданного в Европе. Нашелся и жених – один из князей германских, будущий император Священной Римской империи Максимилиан. Мария прожила недолго. В возрасте 25 лет она во время охоты упала с коня и умерла. И с этого момента Фландрия стала умирать. Саркофаги Карла и Марии – роскошные, выполнены из черного мрамора и позолоченной бронзы, украшены филигранным генеалогическим древом – они кажутся памятником не столько конкретным людям, сколько навсегда ушедшей эпохе праздника и расцвета.

После храма – шопинг – святое дело. Шоколад в Брюгге – это особая песня. Брюгге считается столицей бельгийского шоколада. А бельгийский шоколад, в свою очередь, самым вкусным шоколадом в мире. И ведь все это – чистая правда! Магазинов, торгующих артизанальным шоколадом, больше, чем в столице Бельгии Брюсселе, то есть на каждом углу. То, что там продается, не поддается описанию, как по разнообразию вкусов, так и по разнообразию формы.

Незаметно опустился вечер, и город Брюгге включил свои огни. Круг замкнулся, и мы снова оказались на рыночной площади. Пряничные домики со ступенчатыми фасадами освещены гирляндами лампочек по краю крыш и окон. Ощущение сказки и праздника присутствует здесь в самом чистом виде. Ты снова в детстве, и все возможно.

Уезжая из Брюгге, я решила, что приеду сюда еще не один раз.

Киямова Ирина Борисовна,
учитель французского языка МАОУ «СОШ № 3»

 


Добавить комментарий

Перед комментированием рекомендуем ознакомиться с правилами сайта.
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила сайта

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с приведенными ниже правилами.

1. Данный сайт рассчитан на посетителей любой возрастной категории. Поэтому категорически запрещена публикация оскорбительной, вульгарной и непристойной информации, использование нецензурной лексики.
2. Запрещено размещение рекламной информации и прочих спам-сообщений.
3. Запрещена публикация комментариев, не относящихся к обсуждаемой статье (флуд).
4. Запрещено размещение любой информации, противоречащей законодательным нормам Российской Федерации.
5. Участники общения могут подписывать свои сообщения, как настоящими именами, так и псевдонимами. Однако категорически запрещено использовать настоящие имена посторонних людей, в том числе сотрудников или учащихся МАОУ «СОШ № 3».
6. Рекомендуется соблюдать правила и нормы русского языка, а также нормы этикета общения в Сети.
7. Комментарии, не отвечающие требованиям, представленным выше, могут быть удалены с сайта.

×

Перечень категорий граждан, имеющих право на первоочередное получение мест в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу

  1. Дети сотрудника органов уголовно-исполнительной системы.
  2. Дети сотрудника органов федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.
  3. Дети сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
  4. Дети сотрудника таможенных органов Российской Федерации.
  5. Дети сотрудника полиции.
  6. Дети сотрудника полиции, погибшего «О полиции» (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.
  7. Дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции.
  8. Дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  9. Дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  10. Дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации.
  11. Дети военнослужащего по месту жительства их семей.
  12. Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, чьи братья и (или) сестры обучаются в данном образовательном учреждении.
×

Территория, закрепленная за МАОУ «СОШ № 3»

Улица Номер дома
Проспект Успенский 58, 58а, 60, 123, 125, 125г, 127а
Уральских рабочих 44а, б, г, д, е, ж, 46а, 48/1, 48а, 50а
Машиностроителей Все дома
Огнеупорщиков Все дома
Липовая Все дома
Сварщиков Все дома
Ольховая Все дома
Мальцева (Гороховая) Все дома
Центральная Все дома
Латышова Все дома
СНТ «Русь»  
СНТ «Радость»  
СНТ «Фантазия»  
СНТ «Рябинушка»  
СНТ «Солнечный»  
СНТ «Белоснежка»  
СНТ № 64-АО «Уралэлектромедь»  
СНТ «Елочка»  
СНТ «Надежда» № 73  
СНТ «Урожай»  
СНТ «Ясная поляна»  
СТ «Ветерок»  
СТ «Экспресс»  
СТ «Экспресс 74»  
×