Статистика посещений

Яндекс.Метрика

Главная страница » Комплексная безопасность » Дорожная безопасность » Неделя безопасности дорожного движения

Неделя безопасности дорожного движения

На территории Свердловской области за 8 месяцев 2021 года зарегистрировано 246 (+25%) ДТП с участием детей, в которых 260 (+17,6%) несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и 17 (+750%) погибли.

В соответствии с пунктом 6 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 19 августа 2021 г. № ТГ-П8-84пр, указанием МВД России от 9 сентября 2021 г. № 1/10199 «О проведении профилактических мероприятий» необходимо организовать проведение мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе недели безопасности дорожного движения с 20 по 24 сентября 2021 года, в рамках которых:

  1. Актуализировать информацию в паспортах дорожной безопасности в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования и дошкольных образовательных организациях, схемах безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом» и уголках по безопасности дорожного движения (далее — БДД).
  2. Обеспечить разработку индивидуальных схем безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом» для обучающихся 1—4-х классов с привлечением родителей (законных представителей) и использованием моделирующей программы, размещенной по адресу passportbdd-eor.edu.ru, а также организовать их изучение посредством проведения практических занятий и пешеходных экскурсий.
  3. Организовать проведение мероприятий по популяризации использования световозвращающих элементов с привлечением родительской общественности, в том числе родительских комитетов и патрулей.
  4. Использовать для вовлечения детей в деятельность отрядов юных инспекторов движения (далее — ЮИД) методические рекомендации для образовательных организаций, размещенные на портале «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru) и интернет-сайте юидроссии.рф, а также следующие программные продукты, представленные на ресурсах Google Play Market и Apple App Store для бесплатного скачивания:
    • мобильное приложение «ЮИД России» (Google Play Market и Apple App Store), включающее тематический квест и специальный чат «Форум» для коммуникации и обмена мнениями по тематике БДД участников отрядов ЮИД;
    • интерактивную образовательную программу для обучающихся 5-9 классов, представляющую собой сюжетное мультимедийное повествование с возможностью персонифицированного обучения основам безопасного поведения на дорогах (также доступна на портале «Город дорог» (pdd.fcp-pbdd.ru).
  5. Организовать проведение в жилых зонах и дворовых территориях муниципальных образований просветительских мероприятий для детей и родителей (законных представителей) с информированием о необходимости соблюдения правил дорожного движения, в том числе правил перевозки детей и перехода проезжей части дороги, использования световозвращающих элементов пешеходами и велосипедистами, применения средств пассивной защиты при управлении вело- и мототранспортом, запрета передвижения на велосипедах по проезжей части дороги детям в возрасте до 14 лет и управления мототранспортными средствами детям до 16-летнего возраста.
  6. Обеспечивать соблюдение требований Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. № 1527, принятие решений о приостановлении или прекращении таких перевозок при неблагоприятных погодных и дорожных условиях.
  7. В период с 20 по 24 сентября 2021 года организовать проведение во всех образовательных организациях неделю БДД, в рамках которой:
    • обеспечить проведение родительских собраний по тематике БДД, а также уроков, конкурсов, викторин, флешмобов и акций с обучающимися, используя материалы, размещенные на порталах «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru) и «Город дорог» (pdd.fcp-pbdd.ru), сайтах юидроссии.рф и dddgazeta.ru;
    • ежедневно проводить «минутки безопасности» с обучающимися в конце последнего урока;
    • принять участие в челленджах «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно», «Вижу и говорю спасибо!» и акции «Почта ЮИД» (Методические рекомендации и описание акций изложены в приложении №1);
    • обеспечить проведение 21 сентября 2021 г. «Единого дня БДД» для обучающихся, педагогических работников и родителей;
  8. С целью широкого освещения мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, материалы необходимо размещать в средствах массовой информации, социальных сетях, на официальных сайтах органов местного самоуправления, образовательных организаций, общественных организаций и объединений с использованием хештега #НеделяБезопасности2021.

При планировании и проведении мероприятий целесообразно учитывать положения санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 г. № 16, а также иных документов по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

 

Приложение № 1

 

Информация
о челленджах и акции по профилактике
детского
дорожно-транспортного травматизма

 

Челлендж «Возьми ребенка за руку» (1—23 сентября 2021 года)

Мероприятие проводится ГУОБДД МВД России совместно с газетой «Добрая Дорога Детства» в социальных сетях Одноклассники, ВКонтакте и Инстаграм под хештегом #ВозьмиРебенкаЗаРуку с целью акцентирования внимания взрослых на необходимости правильно держать ребенка за руку при движении вдоль проезжей части и переходе дороги.

Взрослые, передвигаясь с ребенком, зачастую держат его небрежно за кисть руки либо позволяют ребенку самому держаться за руку родителя. Это ненадежно, так как ребенок легко может высвободить свою руку или отпустить руку взрослого. Поэтому взрослым необходимо правильно и крепко держать детей за руку, чтобы контролировать их действия (например, не позволить вырваться и выбежать на проезжую часть дороги, подстраховать, если оступится или упадет).

Для участия в челленжде необходимо записать короткий видеоролик (до 1 минуты), демонстрирующий, как правильно держать ребенка за запястье, разместить его в своем аккаунте в любой из трех социальных сетей с указанием хештега #ВозьмиРебенкаЗаРуку и отметкой официальных аккаунтов ГУОБДД МВД России и газеты «Добрая Дорога Детства».

 

Челлендж «Везу ребенка правильно» (7—23 сентября 2021 года)

Мероприятие проводится ГУОБДД МВД России совместно с газетой «Добрая Дорога Детства» в социальных сетях Одноклассники, ВКонтакте и Инстаграм под хештегом #ВезуРебенкаПравильно с целью напомнить взрослым о необходимости перевозки детей в легковых автомобилях с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности (в соответствии с возрастом).

Дети-пассажиры получают ранения и погибают практически в каждом втором ДТП с участием несовершеннолетних. Безопасность юных пассажиров зависит от взрослых, которые находятся за рулем автомобиля. Большинство родителей сейчас используют детские удерживающие устройства (автокресла, бустеры) и ремни безопасности при перевозке детей. Но есть и те, кто перевозит ребенка на руках или позволяет детям сидеть не пристегнутыми. Между тем, использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности значительно снижает вероятность гибели и тяжелых ранений юных пассажиров в ДТП.

Для участия в челленжде необходимо записать короткий видеоролик (до 1 минуты), демонстрирующий (в зависимости от возраста ребенка) процесс посадки в автомобиль и пристегивания ребенка (детей) в детском удерживающем устройстве (автокресле/бустере) или штатным ремнем безопасности автомобиля, разместить его в своем аккаунте в любой из трех социальных сетей с указанием хештега #ВезуРебенкаПравильно и отметкой официальных аккаунтов ГУОБДД МВД России и газеты «Добрая Дорога Детства».

 

 

Челлендж «Вижу и говорю спасибо» (20—23 сентября 2021 года)

Мероприятие проводится ГУОБДД МВД России совместно с Минпросвещения России и газетой «Добрая Дорога Детства» в социальных сетях Одноклассники, ВКонтакте и Инстаграм под хештегом #ВижуГоворюСпасибо с целью повышения взаимоуважения водителей и пешеходов на пешеходных переходах.

Пешеходный переход — место «пересечения интересов» пешеходов и водителей. Участники дорожного движения нередко спешат или передвигаются, погруженные в свои мысли, не уделяя должного внимания личной безопасности и не задумываясь о безопасности других. Правила дорожного движения определяют права и обязанности водителей и пешеходов, помогают им понимать и предугадывать действия друг друга. Соблюдение правил, мер личной безопасности и взаимоуважение поможет свести к минимуму вероятность дорожных инцидентов.

Для участия в акции необходимо записать короткий видеоролик (до 1 минуты), демонстрирующий пример взаимодействия пешехода и водителя у пешеходного перехода — как пешеход перед переходом проезжей части дороги по пешеходному переходу встречается глазами с водителем автомобиля, остановившимся, чтобы его пропустить, и убедившись в безопасности перехода, благодарит водителя жестом руки. Данный видеоролик необходимо разместить в своем аккаунте в любой из трех социальных сетей с указанием хештега #ВижуГоворюСпасибо и отметкой официальных аккаунтов ГУОБДД МВД России и газеты «Добрая Дорога Детства».

При подготовке видеороликов необходимо соблюдать требования Правил дорожного движения Российской Федерации.

3 видеоролика-победителя по каждому из челленджей будут определены с учетом наибольшего количества лайков и/или просмотров в период с 20 по 23 сентября 2021 года и объявлены 24 сентября 2021 года.

 

Акция «Почта ЮИД» (20—23 сентября 2021 года)

Мероприятие проводится ГУОБДД МВД России совместно с газетой «Добрая Дорога Детства» в социальной сети Инстаграм с целью сплочения представителей отрядов ЮИД из разных регионов России.

Для участия в акции юному инспектору движения, который хотел бы получить письмо от юидовца из города Москвы, необходимо направить свои фамилию, имя, отчество и почтовый адрес (с индексом) в директ аккаунта газеты «Добрая Дорога Детства» в социальной сети Инстаграм (@dddgazeta).

24 сентября в ходе онлайн-занятия активисты движения ЮИД г. Москвы напишут письма 20 детям из субъектов Российской Федерации, первым приславшим свои данные.


Добавить комментарий

Перед комментированием рекомендуем ознакомиться с правилами сайта.
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила сайта

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с приведенными ниже правилами.

1. Данный сайт рассчитан на посетителей любой возрастной категории. Поэтому категорически запрещена публикация оскорбительной, вульгарной и непристойной информации, использование нецензурной лексики.
2. Запрещено размещение рекламной информации и прочих спам-сообщений.
3. Запрещена публикация комментариев, не относящихся к обсуждаемой статье (флуд).
4. Запрещено размещение любой информации, противоречащей законодательным нормам Российской Федерации.
5. Участники общения могут подписывать свои сообщения, как настоящими именами, так и псевдонимами. Однако категорически запрещено использовать настоящие имена посторонних людей, в том числе сотрудников или учащихся МАОУ «СОШ № 3».
6. Рекомендуется соблюдать правила и нормы русского языка, а также нормы этикета общения в Сети.
7. Комментарии, не отвечающие требованиям, представленным выше, могут быть удалены с сайта.

×

Перечень категорий граждан, имеющих право на первоочередное получение мест в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу

  1. Дети сотрудника органов уголовно-исполнительной системы.
  2. Дети сотрудника органов федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.
  3. Дети сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
  4. Дети сотрудника таможенных органов Российской Федерации.
  5. Дети сотрудника полиции.
  6. Дети сотрудника полиции, погибшего «О полиции» (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.
  7. Дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции.
  8. Дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  9. Дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  10. Дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации.
  11. Дети военнослужащего по месту жительства их семей.
  12. Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, чьи братья и (или) сестры обучаются в данном образовательном учреждении.
×

Территория, закрепленная за МАОУ «СОШ № 3»

Улица Номер дома
Проспект Успенский 58, 58а, 60, 123, 125, 125г, 127а
Уральских рабочих 44а, б, г, д, е, ж, 46а, 48/1, 48а, 50а
Машиностроителей Все дома
Огнеупорщиков Все дома
Липовая Все дома
Сварщиков Все дома
Ольховая Все дома
Мальцева (Гороховая) Все дома
Центральная Все дома
Латышова Все дома
СНТ «Русь»  
СНТ «Радость»  
СНТ «Фантазия»  
СНТ «Рябинушка»  
СНТ «Солнечный»  
СНТ «Белоснежка»  
СНТ № 64-АО «Уралэлектромедь»  
СНТ «Елочка»  
СНТ «Надежда» № 73  
СНТ «Урожай»  
СНТ «Ясная поляна»  
СТ «Ветерок»  
СТ «Экспресс»  
СТ «Экспресс 74»  
×