Статистика посещений

Яндекс.Метрика

Главная страница » Комплексная безопасность » Ответственность за хищение средств с банковских карт

Ответственность за хищение средств с банковских карт

В 2021 году участились случаи совершения несовершеннолетними преступлений, связанных с хищениями денежных средств с банковских карт. По состоянию на 1 июня 2021 года зарегистрировано 11 подобных случаев, при этом 7 из них совершены в апреле-мае 2021 года.

Указанные преступления совершены подростками на территории Екатеринбурга (2 случая), Первоуральска, Лесного, Качканара, Нижних Серег, Верхней Пышмы, Туринска, Каменск-Уральского (2 случая), Камышлова.

Так, 13 апреля 2021 года несовершеннолетний А., 2005 года рождения, учащийся МОУ СОШ № 40 города Каменск-Уральского нашел на детской площадке банковскую карту, с помощью которой расплачивался в продуктовых магазинах. Ущерб составил 3 193 рубля.

В период со 2 по 17 мая 2021 года несовершеннолетний Б., 2005 года рождения, учащийся МОУ СОШ № 102 города Екатеринбурга, присвоив себе забытую в магазине чужую банковскую карту, совершил покупки в магазинах одежды и продуктов на сумму 74 076 рублей.

Зачастую подростки заблуждаются, считая находку бесхозной, а также, что используют найденные карты вне поля зрения правоохранительных органов, оставляя при этом цифровые следы.

За совершение указанных преступлений следователями следственных отделов Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области в отношении подростков возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Кроме того, не в полной мере осознают степень общественной опасности своих противоправных деяний школьники младше 14 лет.

В текущем году несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, совершено 6 общественно опасных деяний, связанных с хищением денежных средств с банковских карт.


Добавить комментарий

Перед комментированием рекомендуем ознакомиться с правилами сайта.
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила сайта

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с приведенными ниже правилами.

1. Данный сайт рассчитан на посетителей любой возрастной категории. Поэтому категорически запрещена публикация оскорбительной, вульгарной и непристойной информации, использование нецензурной лексики.
2. Запрещено размещение рекламной информации и прочих спам-сообщений.
3. Запрещена публикация комментариев, не относящихся к обсуждаемой статье (флуд).
4. Запрещено размещение любой информации, противоречащей законодательным нормам Российской Федерации.
5. Участники общения могут подписывать свои сообщения, как настоящими именами, так и псевдонимами. Однако категорически запрещено использовать настоящие имена посторонних людей, в том числе сотрудников или учащихся МАОУ «СОШ № 3».
6. Рекомендуется соблюдать правила и нормы русского языка, а также нормы этикета общения в Сети.
7. Комментарии, не отвечающие требованиям, представленным выше, могут быть удалены с сайта.

×

Перечень категорий граждан, имеющих право на первоочередное получение мест в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу

  1. Дети сотрудника органов уголовно-исполнительной системы.
  2. Дети сотрудника органов федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.
  3. Дети сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
  4. Дети сотрудника таможенных органов Российской Федерации.
  5. Дети сотрудника полиции.
  6. Дети сотрудника полиции, погибшего «О полиции» (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.
  7. Дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции.
  8. Дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  9. Дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  10. Дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации.
  11. Дети военнослужащего по месту жительства их семей.
  12. Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, чьи братья и (или) сестры обучаются в данном образовательном учреждении.
×

Территория, закрепленная за МАОУ «СОШ № 3»

Улица Номер дома
Проспект Успенский 58, 58а, 60, 123, 125, 125г, 127а
Уральских рабочих 44а, б, г, д, е, ж, 46а, 48/1, 48а, 50а
Машиностроителей Все дома
Огнеупорщиков Все дома
Липовая Все дома
Сварщиков Все дома
Ольховая Все дома
Мальцева (Гороховая) Все дома
Центральная Все дома
Латышова Все дома
СНТ «Русь»  
СНТ «Радость»  
СНТ «Фантазия»  
СНТ «Рябинушка»  
СНТ «Солнечный»  
СНТ «Белоснежка»  
СНТ № 64-АО «Уралэлектромедь»  
СНТ «Елочка»  
СНТ «Надежда» № 73  
СНТ «Урожай»  
СНТ «Ясная поляна»  
СТ «Ветерок»  
СТ «Экспресс»  
СТ «Экспресс 74»  
×