Статистика посещений

Яндекс.Метрика

Главная страница » Наши мероприятия » Гастрономический тур

Гастрономический тур

Ранним зимним утром учащиеся 1 «Б» класса собрались у школы полным составом, чтобы совершить экскурсию на производство шоколада и сыра. Помимо посещения предприятий ребятам предстояло поучаствовать в увлекательных мастер-классах, поэтому у них появилась возможность не только узнать что-то новое, но и проявить себя творчески, почувствовать себя мастерами и умельцами.

Экскурсия прошла в городе Реж, куда мы добрались на автобусе. В этом уральском городе ребята оказались впервые. Из окна экскурсионного автобуса Реж оставил о себе впечатление небольшого уютного провинциального городка.

Автобус остановился около обычной пятиэтажки на окраине города. Там находится шоколадная мастерская “Chocolate & Pepper”. Здесь нас ожидал первый мастер-класс. В небольшом помещении нас приветливо встретили, помогли раздеться, а затем отправили мыть руки, ведь нам предстояло работать с настоящим шоколадом. Ожидая начала мастер-класса, мы рассматривали витрины с настоящими шедеврами шоколадного искусства. Изящными угощениями можно было не только любоваться, но и купить, что дети и сделали после экскурсии.

 

 

И вот нас зовут в зал. Сначала нам подробно рассказали о шоколаде. Дети на удивление очень тихо и внимательно слушали рассказ о какао-бобах, о какао-масле и разновидностях шоколада. Потом их ждал дядя Леша, шоколадный эльф! Рассказ дяди Леши об изготовлении шоколада сопровождался невообразимыми трюками с молочным и белым шоколадом.

Дети тоже были задействованы: они разливали шоколад по мраморной плите, рисовали узоры, наполняли кондитерский мешок и выдавливали шоколад в формы. Визжа от восторга, ребята слизывали с подбородка и носа капли вкусного теплого шоколада. Затем нам предложили самим сваять шедевр — шоколадные конфеты. Сначала дети наполнили маленькие шоколадные формочки вкусной начинкой, затем украсили цветными сахарными шариками и цветочками, а потом посыпали кокосовой стружкой. Потом мы упаковали свои конфеты в мешочки и завязали цветной ниткой. Получилась красота!

 

 

Но нас уже ждал следующий мастер-класс. Теперь мы ехали на сыроварню. Сыроварня «Режано» находится в небольшом двухэтажном здании. На втором этаже сыроварни нас усадили за большие столы. Дети, переполненные эмоциями после посещения шоколадной мастерской, слушали рассказ о производстве сыра не очень охотно, их больше интересовало то, что стояло на столах. А на столах было множество тарелок с различными видами сыра. Нам представили каждый из этих видов.

 

 

Мы пробовали все подряд и запивали сыры иван-чаем. Интересно было наблюдать за реакцией детей на тот или иной вкус. Первым был «Качотта» — сначала традиционный, а затем несколько видов с различными добавками: с прованскими травами, с паприкой, с сушеным томатом. Все виды пришлись детям по душе, брали не по одному кусочку. Следующим был нежный сладко-сливочный крем-сыр «Страчателла». А потом на стол поставили «Камамбер»… «Что это?!», «А-а, плесень, фу-у!», «Да что ты понимаешь в сыре!» — вот так реагировали на него дети. Очередной «гость» на столе — сыр «Буррата». Ну и, как говорится, на закуску нам предложили один из самых дорогих сортов сыра — мягкую, слоистую «Моцареллу»!

О, чудо! «Моцареллу» мы будем делать сами! Процесс приготовления оказался не таким уж и сложным. Основа сыра уже была готова, осталось только ее распотрошить, сдобрить кипятком, растянуть в тонкую белую тряпочку. Затем нужно было скатать аккуратный гладкий шарик, завернуть его, как шляпку гриба, отщипнуть кончик и погрузить в сыворотку. Каждый кусочек «Моцареллы» был упакован в пластиковый контейнер и аккуратно поставлен в рюкзачок.

 

 

Напоследок нам показали производство сыра. Цех совсем небольшой. Он находится за стеклянной стеной, поэтому все хорошо видно. Есть специальная комната, где уже готовый сыр «отдыхает» и созревает. Здесь же находится небольшой магазинчик, где можно купить любой понравившийся сыр. Недешево, но вкусно!

А закончить хочется стихотворением:

В классе нашем доброта
Поселилась навсегда!
На экскурсии мы ездим,
Мы без дела не сидим.

Клещева Антонина Яковлевна,
классный руководитель 1 «Б» класса


Добавить комментарий

Перед комментированием рекомендуем ознакомиться с правилами сайта.
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила сайта

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с приведенными ниже правилами.

1. Данный сайт рассчитан на посетителей любой возрастной категории. Поэтому категорически запрещена публикация оскорбительной, вульгарной и непристойной информации, использование нецензурной лексики.
2. Запрещено размещение рекламной информации и прочих спам-сообщений.
3. Запрещена публикация комментариев, не относящихся к обсуждаемой статье (флуд).
4. Запрещено размещение любой информации, противоречащей законодательным нормам Российской Федерации.
5. Участники общения могут подписывать свои сообщения, как настоящими именами, так и псевдонимами. Однако категорически запрещено использовать настоящие имена посторонних людей, в том числе сотрудников или учащихся МАОУ «СОШ № 3».
6. Рекомендуется соблюдать правила и нормы русского языка, а также нормы этикета общения в Сети.
7. Комментарии, не отвечающие требованиям, представленным выше, могут быть удалены с сайта.

×

Перечень категорий граждан, имеющих право на первоочередное получение мест в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу

  1. Дети сотрудника органов уголовно-исполнительной системы.
  2. Дети сотрудника органов федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.
  3. Дети сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
  4. Дети сотрудника таможенных органов Российской Федерации.
  5. Дети сотрудника полиции.
  6. Дети сотрудника полиции, погибшего «О полиции» (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.
  7. Дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции.
  8. Дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  9. Дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  10. Дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации.
  11. Дети военнослужащего по месту жительства их семей.
  12. Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, чьи братья и (или) сестры обучаются в данном образовательном учреждении.
×

Территория, закрепленная за МАОУ «СОШ № 3»

Улица Номер дома
Проспект Успенский 58, 58а, 60, 123, 125, 125г, 127а
Уральских рабочих 44а, б, г, д, е, ж, 46а, 48/1, 48а, 50а
Машиностроителей Все дома
Огнеупорщиков Все дома
Липовая Все дома
Сварщиков Все дома
Ольховая Все дома
Мальцева (Гороховая) Все дома
Центральная Все дома
Латышова Все дома
СНТ «Русь»  
СНТ «Радость»  
СНТ «Фантазия»  
СНТ «Рябинушка»  
СНТ «Солнечный»  
СНТ «Белоснежка»  
СНТ № 64-АО «Уралэлектромедь»  
СНТ «Елочка»  
СНТ «Надежда» № 73  
СНТ «Урожай»  
СНТ «Ясная поляна»  
СТ «Ветерок»  
СТ «Экспресс»  
СТ «Экспресс 74»  
×