Статистика посещений

Яндекс.Метрика

Главная страница » Наши мероприятия » Путешествие на Оленьи ручьи

Путешествие на Оленьи ручьи

Едва закончились летние каникулы, ученики и учителя школы № 3 уже собрались в путешествие. Действительно, зачем упускать возможность побывать в природном парке «Оленьи ручьи» в эту прекрасную осеннюю пору! Предлагаем вам познакомиться с путевыми заметками и фотоотчетами наших учителей.

 

 

Путешествие в кадре

 

15 сентября 2018 года ученики 1 «Б» класса в количестве 26 человек вместе с классным руководителем Антониной Яковлевной и 8 родителями ездили на экскурсию в природный парк «Оленьи ручьи». «Оленьи ручьи» — самый популярный природный парк Свердловской области. Многочисленных туристов привлекают красивые виды, живописные скалы, чистая река Серга и таинственные пещеры.

К путешествию готовы

Мы начали путешествие по самому короткому и самому популярный маршруту природного парка. Его длина всего лишь 6 километров, что под силу ученику 1 класса. Начало маршрута — в поселке Бажуково.

Около карты маршрута с экскурсоводом Марией Сергеевной

Вскоре тропа привела нас к карстовой воронке. Она совсем небольшая. Такие карстовые формы образуются в результате растворения известняков. Они поглощают поверхностные воды во время таяния снегов и дождей. Под такими воронками образуются подземные полости.

Дальше нам встретилась старая 300-летняя сосна. Мы выяснили, что нужно шесть первоклассников, чтобы ее обхватить. Рядом мы увидели спил дерева, на котором можно посмотреть годовые кольца. Ребята узнали, что по количеству колец можно определить возраст дерева.

Около старой сосны

А затем тропа Малого круга привела нас к бортевой сосне. Внутри было выдолблено дупло, в котором раньше обитали пчелы.

Борт для диких пчел

Скоро мы вышли к реке Серге, где мы немного передохнули и подкрепились вкусняшками. Здесь оборудована смотровая площадка. Набравшись новых сил, мы спустились по металлической лестнице вниз. Лестница проходит сквозь арку в так называемых Целующихся скалах.

А путь вниз все круче и круче

Еще чуть-чуть — и мы увидели главную современную достопримечательность парка «Оленьи ручьи» — Ангела Единой Надежды. Он стоит на небольшом скальном выступе над рекой Сергой. Создательница скульптуры — шведская художница Лена Эдвалл. По ее замыслу размещенные в разных концах планеты Ангелы обнимают Землю, неся Свет и Надежду. Среди туристов существует поверье, что если взяться за крылья Ангела и загадать желание, то оно сбудется.

 

Перед скалой Дыроватый камень находится самый красивый участок туристической тропы Малого круга. Часть маршрута проходит вдоль скалы по настилу, расположенному прямо над рекой. До появления Ангела Дыроватый камень был главной визитной карточкой природного парка. Недавно эту скалу стали называть Пьющей лошадью. Если присмотреться снизу по течению, то можно различить губы, ноздри, глаза пришедшей на водопой лошади. По склону спускается металлическая лестница. От Дыроватого камня маршрут Малого круга поворачивает обратно на Бажуково. Полюбовавшись Дыроватым камнем, мы по склону поднялись вверх.

Вскоре рядом с тропой нам встретилась причудливая лиственница-канделябр. Однажды верхушку дерева сломало ветром или снегом. После этого вверх устремились два ствола из боковых веток.

 

И вот тропа привела нас к подвесному мосту через Митрофанов лог. Еще немного — и мы оказались на развилке у домика бабы Яги. Здесь прошла последняя фотосессия.

Фото на память

Повернув налево, туристическая группа первоклашек вернулась в поселок Бажуково.

Клещева Антонина Яковлевна,
классный руководитель 1 «Б» класса

Вернуться к содержанию ↑

 

 

Фотоотчет 2 «Д» и 3 «Д» классов

 

16 сентября учащиеся 2 «Д» и 3 «Д» классов отправились в поездку в природный парк «Оленьи ручьи», расположенный недалеко от поселка Бажуково Нижнесергинского района Свердловской области. До Оленьих ручьев мы ехали довольно долго — парк находится в 120 километрах от Екатеринбурга.

В поселке Бажуково мы начали свой путь по маршруту, который ведет в сторону скалы Светлая. В этой части леса нас встретили в основном осины и сосны. Правда, через полкилометра мы увидели очень необычную сосну. Она была старой-престарой и на карте была обозначена как «Борть», так как раньше на дерево вешали улей для сбора меда диких пчел. Чтобы обхватить дерево руками, требуется не меньше четырех взрослых человек.

   

Вскоре мы пришли к сказочному ларьку с сувенирами, оформленному в виде избушки на курьих ножках. Он стоит на развилке. Одна тропа уходит вправо — на Дыроватый камень, мы же отправились прямо — к скале Светлая.

И вот мы достигли смотровой площадки на скале Светлая, которая возвышается над спокойными водами реки Серги. Берег реки в этих местах сплошь скалистый. Живописные скалы вплотную подступают к речке чуть ли не за каждым поворотом.

Справа от смотровой площадки можно заметить лестницу для спуска, проходящую между двумя скалами. Тысячи лет вода проделывала себе путь, в результате чего и образовалось две скалы, которые отдаленно напоминают лица целующихся влюбленных. Спустившись к реке Серга, мы смогли поближе рассмотреть скульптуру Ангела, которую увидели еще со смотровой площадки на скале Светлая.

Затем мы шли вдоль реки по тропе, которая временами цеплялась за скалы, возвышающиеся над водой. То тут, то там нам встречались древние лиственницы. Берег Серги очень крутой — речка течет далеко внизу. На обратном пути мы возвращались по небольшому подвесному мосту над лесным ручейком. Там нам открылись захватывающие виды уральской природы. Все остались довольны от этой прогулки длиной в 6 километров.

Смирных Ольга Александровна,
классный руководитель 2 «Д» и 3 «Д» классов

Вернуться к содержанию ↑

 

 

Воскресная прогулка

 

В воскресенье 16 сентября ребята 2 «Ж» вместе с учащимися из других классов совершили туристический поход в природный парк «Оленьи ручьи». Погода нас не подвела, был очень теплый солнечный день.

Через тайгу проложено несколько маршрутов разной протяженности. Мы шли не по самому длинному маршруту из всех имеющихся. И хочу сразу отметить невероятно свежий воздух, который резко отличается от городского. Здесь нужно дышать полной грудью!

Большая часть маршрута облагорожена: тропинки либо выложены деревом, либо просто сухие.

В начале маршрута мы пошли в сторону скалы Светлая. Раньше ее называли Утопленник, так как много лет назад у ее подножья утонул студент. По дороге мы встретили старую-престарую сосну, которую попытались обхватить руками — для этого нам понадобилось несколько человек. Затем мы увидели улей для сбора меда диких пчел и даже повстречали избушку на курьих ножках, в которой сидела Баба-Яга. На скале Светлая мы остановились на привал: попили чаю, пожарили сосиски, полюбовались со смотровой площадки на петляющую кобальтовой змеей реку Серга и пошли дальше. Спустились по крутой лестнице в ущелье между Целующихся скал и пошли вдоль берега: с одной стороны скала, с другой бурлящая река. Очень красиво!

По дороге к пещерам мы встретили скульптуру ангела и загадали желания. Спустившись в пещеру, мы узнали, что здесь останавливались и жили древние охотники.

Пройдя еще несколько метров от пещеры, мы увидели скалу Дыроватый камень, названную так, поскольку в центре у нее находится огромное отверстие. Если присмотреться, можно найти некоторое сходство с лошадью, поэтому этот утес называют «Лошадь, пьющая воду».

Налюбовавшись необычайной красоты доисторическими скалами и реликтовыми лиственницами по берегам горной речушки Серга, мы поднялись по крутой лестнице на загривок «лошади», прошли по тропинке вымощенной спилами деревьев, прошли по подвесному мосту и вернулись к началу нашего путешествия. Уставшие, но очень довольные мы поехали домой делиться впечатлениями!

Дьякова Наталья Николаевна,
классный руководитель 2 «Ж» класса

Вернуться к содержанию ↑

 

 

Природный парк «Оленьи ручьи»

 

15 сентября учащиеся 4 «А» отправились в долгожданную поездку в природный парк «Оленьи ручьи», где узнали много нового и интересного — с пользой провели свой выходной. Мы решили поделиться с вами лишь частью информации, чтобы вам захотелось самостоятельно посетить парк и узнать все подробности там.

О парке

Природный парк «Оленьи ручьи» расположен на юго-западе Свердловской области, в нижнем течение реки Серга. Он создан в 1999 году в одном из самых популярных туристских районов Среднего Урала. Туристов сюда привлекают удивительные по красоте виды древней речной долины, дополняющиеся разнообразными природными и историческими объектами. Особый интерес вызывают карстовые воронки, а также пещеры, многие из которых являются палеозоологическими и историческими памятниками. Здесь ведут раскопки палеонтологи и археологи. Так были обнаружены стоянки древнего человека возрастом более 15 тысяч лет. Один наскальный рисунок — олень — стал эмблемой парка.

Словарик

Познакомьтесь с терминами, которые пригодятся во время путешествия по Оленьим ручьям.

Карстовая воронка — замкнутая впадина от нескольких метров до десятков метров в диаметре, обычно воронкообразной формы. Изучением карстовых воронок занимается наука карстоведение. Карстовые воронки образовываются, когда вода размывает хрупкие породы земли.

Лунное молоко — это усохшая вода на потолке пещер. Обычно белого цвета. Выглядит как застывшая волна.

Главные достопримечательности

Ангел единой надежды

Скульптура является частью проекта «Единая надежда», который был создан шведской художницей и скульптором Леной Эдвалл. Считается, что фигуры Ангелов, установленные в разных частях света, обнимут планету, защитят ее от страха, отчаяния и катастроф. Любопытно, что изначально планировалось установить скульптуру на горе Семь братьев под Новоуральском, но местные власти отказали инициаторам. Поэтому 17 сентября 2005 года Ангел единой надежды был открыт на берегу в парке «Оленьи ручьи» у скалы Утопленник. Уральская скульптура вскоре обросла «своими» поверьями и приметами. Считается, что загаданное здесь желание непременно сбудется.

Дыроватый камень

Одна из самых известных скал на территории природного парка. Река Серга промыла в скале сквозную арку достаточно больших размеров, за что камень и получил свое название. Недавно сотрудники парка провели своеобразный ребрендинг и прозвали скалу Пьющей Лошадью, мол, дыроватых камней много, а Пьющей Лошади — ни одной. В скале есть пещера протяженностью около 10 метров. Археологи неоднократно проводили в ней раскопки. В ходе раскопок в гроте были найдены рога древнего оленя, а также несколько культурных слоев, самому старому из которых 14 тысяч лет.

Митькины озера

Старые затопленные рудники, в которых в XIX и начале XX веков добывали железную руду для нужд Нижнесергинского завода. Здесь три небольших, но достаточно живописных озерка. Верхнее из них облюбовали бобры. Тут можно увидеть настоящую плотину. На Митькиных озерах создали отличный музей под открытым небом. Среди экспонатов — железная руда, локомобиль и многое другое.

Наши впечатления

Оленьи ручьи — это прекрасный живописный парк, в котором можно очень хорошо отдохнуть, рассмотреть различные явления природы, провести время весело и с пользой. Нас впечатлили завораживающие виды, красивые леса, а также множество исторических и природных памятников. Больше всего нам понравилось загадывать желания у скульптуры Ангела и шагать по деревянным тропинкам через карстовую воронку, направляясь к Дыроватому камню.

Надеемся, что теперь и вы планируете свое путешествие в этот природный парк!

Квашнина Светлана Николаевна,
классный руководитель 4 «А» класса

Вернуться к содержанию ↑


Добавить комментарий

Перед комментированием рекомендуем ознакомиться с правилами сайта.
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила сайта

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с приведенными ниже правилами.

1. Данный сайт рассчитан на посетителей любой возрастной категории. Поэтому категорически запрещена публикация оскорбительной, вульгарной и непристойной информации, использование нецензурной лексики.
2. Запрещено размещение рекламной информации и прочих спам-сообщений.
3. Запрещена публикация комментариев, не относящихся к обсуждаемой статье (флуд).
4. Запрещено размещение любой информации, противоречащей законодательным нормам Российской Федерации.
5. Участники общения могут подписывать свои сообщения, как настоящими именами, так и псевдонимами. Однако категорически запрещено использовать настоящие имена посторонних людей, в том числе сотрудников или учащихся МАОУ «СОШ № 3».
6. Рекомендуется соблюдать правила и нормы русского языка, а также нормы этикета общения в Сети.
7. Комментарии, не отвечающие требованиям, представленным выше, могут быть удалены с сайта.

×

Перечень категорий граждан, имеющих право на первоочередное получение мест в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу

  1. Дети сотрудника органов уголовно-исполнительной системы.
  2. Дети сотрудника органов федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.
  3. Дети сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
  4. Дети сотрудника таможенных органов Российской Федерации.
  5. Дети сотрудника полиции.
  6. Дети сотрудника полиции, погибшего «О полиции» (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.
  7. Дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции.
  8. Дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  9. Дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  10. Дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации.
  11. Дети военнослужащего по месту жительства их семей.
  12. Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, чьи братья и (или) сестры обучаются в данном образовательном учреждении.
×

Территория, закрепленная за МАОУ «СОШ № 3»

Улица Номер дома
Проспект Успенский 58, 58а, 60, 123, 125, 125г, 127а
Уральских рабочих 44а, б, г, д, е, ж, 46а, 48/1, 48а, 50а
Машиностроителей Все дома
Огнеупорщиков Все дома
Липовая Все дома
Сварщиков Все дома
Ольховая Все дома
Мальцева (Гороховая) Все дома
Центральная Все дома
Латышова Все дома
СНТ «Русь»  
СНТ «Радость»  
СНТ «Фантазия»  
СНТ «Рябинушка»  
СНТ «Солнечный»  
СНТ «Белоснежка»  
СНТ № 64-АО «Уралэлектромедь»  
СНТ «Елочка»  
СНТ «Надежда» № 73  
СНТ «Урожай»  
СНТ «Ясная поляна»  
СТ «Ветерок»  
СТ «Экспресс»  
СТ «Экспресс 74»  
×