Статистика посещений

Яндекс.Метрика

Главная страница » Комплексная безопасность » Дорожная безопасность » Обращение Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения

Обращение Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения

Начались летние школьные каникулы. Это время, когда дети будут отдыхать от учебного процесса и чаще бывать на улице, многие вместе с родителями поедут к местам отдыха, в загородные зоны или другие населенные пункты. Поэтому начало лета – повод напомнить, что дети – это самые уязвимые участники дорожного движения, и их жизнь и здоровье во многом зависит от людей более старшего возраста, особенно родителей.

Поэтому сегодня я хотел бы, в первую очередь, обратиться к взрослым и напомнить им о том, что обеспечение безопасности детей на дорогах – это их прямая родительская обязанность.

За последние несколько лет многое было сделано для того, чтобы дети в процессе участия в дорожном движении чувствовали себя более безопасно и уверенно. Большую роль в этом сыграла общественность, в том числе родительская и педагогическая.

Общими усилиями мы научили большое количество детей правильно переходить через дорогу – число ДТП, произошедших с детьми по их собственной неосторожности, стабильно снижается. Всем вместе нам удалось убедить значительную часть родителей-водителей использовать детские удерживающие устройства при перевозке ребенка в автомобиле, — практика применения таких устройств становится повсеместной.

Вместе с тем, сегодня особую тревогу вызывает безопасность детей-пассажиров. К сожалению, статистика аварийности с участием несовершеннолетних за последние несколько лет выявила еще одну серьезную проблему, на которой я хотел бы остановиться отдельно.

Основной причиной ДТП, повлекших гибель детей-пассажиров, на загородных дорогах является несоблюдение скоростного режима и выезд на полосу встречного движения, в черте городов и населенных пунктов – несоблюдение правил проезда перекрестков. То есть фактически это свидетельствует о том, что даже присутствие ребенка в салоне автомобиля не останавливает родителей-водителей от грубых нарушений ПДД, не делает их более ответственными и осторожными.

Видимо, родители не осознают, что, совершая на дороге опасные маневры, они подвергают собственного ребенка неоправданному риску. Безответственность и самонадеянность, а иногда и халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными правилами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся причиной детских трагедий на дорогах.

Об этом каждому человеку надо серьезно задуматься и осознать личную ответственность за свое поведение на дорогах, за жизнь и здоровье своих детей.

Сегодня я хотел бы призвать всех вас стать участниками процесса по популяризации ответственного поведения взрослых на дорогах и формированию правильного примера для детей.

Научите своего ребенка основам дорожной безопасности, привлекайте к этому процессу своих родных, друзей, знакомых и всех окружающих людей. Присоединяйтесь к этому движению в социальных сетях – пусть примеры правильного родительского поведения объединяются под хештегом #НаучиРебенкаПДД, а по окончании летнего периода авторы лучших фотографий и видео получат подарки от российской Госавтоинспекции.

Уверен, что законопослушная модель поведения на дорогах и личный пример соблюдения ПДД должны стать трендом среди родителей, — это позволит избежать трагедий и сохранить жизнь и здоровье наших детей.

Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения
Российской Федерации
М.Ю. Черников


Добавить комментарий

Перед комментированием рекомендуем ознакомиться с правилами сайта.
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила сайта

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с приведенными ниже правилами.

1. Данный сайт рассчитан на посетителей любой возрастной категории. Поэтому категорически запрещена публикация оскорбительной, вульгарной и непристойной информации, использование нецензурной лексики.
2. Запрещено размещение рекламной информации и прочих спам-сообщений.
3. Запрещена публикация комментариев, не относящихся к обсуждаемой статье (флуд).
4. Запрещено размещение любой информации, противоречащей законодательным нормам Российской Федерации.
5. Участники общения могут подписывать свои сообщения, как настоящими именами, так и псевдонимами. Однако категорически запрещено использовать настоящие имена посторонних людей, в том числе сотрудников или учащихся МАОУ «СОШ № 3».
6. Рекомендуется соблюдать правила и нормы русского языка, а также нормы этикета общения в Сети.
7. Комментарии, не отвечающие требованиям, представленным выше, могут быть удалены с сайта.

×

Перечень категорий граждан, имеющих право на первоочередное получение мест в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу

  1. Дети сотрудника органов уголовно-исполнительной системы.
  2. Дети сотрудника органов федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.
  3. Дети сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
  4. Дети сотрудника таможенных органов Российской Федерации.
  5. Дети сотрудника полиции.
  6. Дети сотрудника полиции, погибшего «О полиции» (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.
  7. Дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции.
  8. Дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  9. Дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  10. Дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации.
  11. Дети военнослужащего по месту жительства их семей.
  12. Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, чьи братья и (или) сестры обучаются в данном образовательном учреждении.
×

Территория, закрепленная за МАОУ «СОШ № 3»

Улица Номер дома
Проспект Успенский 58, 58а, 60, 123, 125, 125г, 127а
Уральских рабочих 44а, б, г, д, е, ж, 46а, 48/1, 48а, 50а
Машиностроителей Все дома
Огнеупорщиков Все дома
Липовая Все дома
Сварщиков Все дома
Ольховая Все дома
Мальцева (Гороховая) Все дома
Центральная Все дома
Латышова Все дома
СНТ «Русь»  
СНТ «Радость»  
СНТ «Фантазия»  
СНТ «Рябинушка»  
СНТ «Солнечный»  
СНТ «Белоснежка»  
СНТ № 64-АО «Уралэлектромедь»  
СНТ «Елочка»  
СНТ «Надежда» № 73  
СНТ «Урожай»  
СНТ «Ясная поляна»  
СТ «Ветерок»  
СТ «Экспресс»  
СТ «Экспресс 74»  
×