Статистика посещений

Яндекс.Метрика

Главная страница » Наши мероприятия » Удивительные места

Удивительные места

К западу Свердловской области у подножья Уральских гор есть три удивительных места, которые манят любителей образовательно-познавательного туризма, где ученики 2А и 4Б класса побывали 17 февраля. Первую остановку на нашем пути мы совершили в посёлке Висим у дома, в котором 165 лет назад родился Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк — великий писатель.

В доме-музее нам рассказали, что Митя Мамин вырос в семье священника и учителя Наркиса Мамина. Родители будущего писателя были образованными людьми. В доме царили порядок, уют, любовь и уважение членов семьи друг к другу. Мальчик рос любознательным, любящим свой родной край, который он запечатлел в известных произведениях «Приваловские миллионы» и «Горное гнездо». Ученики же начальной школы начинают своё знакомство с творчеством писателя с книги «Алёнушкины сказки».

Далее мы прошли в здание, где много лет назад была церковно-приходская школа. Учительствовал в школе отец писателя — Наркис Мамин. Занятия начинались с молитвы. Писали гусиным пером, держа в другой руке зажженную лучину. Чернила получали при перемешивании сажи и скипидара. Учились по азбуке, в которой было 44 буквы. Ребята в школу приходили не каждый день, а только тогда, когда были свободны от работы в семьях. Наркис Мамин запомнился как добрый и внимательный учитель.

Поблагодарив экскурсовода мы поехали на оленью ферму, где нас ждали олени-маралы, пятнистые олени, якутские лошадки, «кудрявые» кабаны, быки, страусы, куры с петухами, гуси, альпаки, овцы, козы, хрюша Нюша, кролики, собаки хаски.

Во время свободного перемещения по ферме ребята скормили животным все привезённые гостинцы: морковь, капусту, яблоки, груши и печенье. Также успели покататься на горке и с нетерпением отправились на гору Белую.

Гора Белая — место отдыха лыжников и сноубордистов, где на высоту 712 метров все поднимаются в кабинках на специальном подъёмнике. На нём мы поднялись на вершину горы и благополучно спустились к ее подножию. Там мы обогрелись в административном здании, потом сели в автобус и поехали обратно в родной город.

Довольные и уставшие после одиннадцатичасового путешествия мы возвратились домой.

А.Я.Клещёва,
классный руководитель 2А и 4Б классов


Добавить комментарий

Перед комментированием рекомендуем ознакомиться с правилами сайта.
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила сайта

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с приведенными ниже правилами.

1. Данный сайт рассчитан на посетителей любой возрастной категории. Поэтому категорически запрещена публикация оскорбительной, вульгарной и непристойной информации, использование нецензурной лексики.
2. Запрещено размещение рекламной информации и прочих спам-сообщений.
3. Запрещена публикация комментариев, не относящихся к обсуждаемой статье (флуд).
4. Запрещено размещение любой информации, противоречащей законодательным нормам Российской Федерации.
5. Участники общения могут подписывать свои сообщения, как настоящими именами, так и псевдонимами. Однако категорически запрещено использовать настоящие имена посторонних людей, в том числе сотрудников или учащихся МАОУ «СОШ № 3».
6. Рекомендуется соблюдать правила и нормы русского языка, а также нормы этикета общения в Сети.
7. Комментарии, не отвечающие требованиям, представленным выше, могут быть удалены с сайта.

×

Перечень категорий граждан, имеющих право на первоочередное получение мест в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу

  1. Дети сотрудника органов уголовно-исполнительной системы.
  2. Дети сотрудника органов федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.
  3. Дети сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
  4. Дети сотрудника таможенных органов Российской Федерации.
  5. Дети сотрудника полиции.
  6. Дети сотрудника полиции, погибшего «О полиции» (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.
  7. Дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции.
  8. Дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  9. Дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  10. Дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации.
  11. Дети военнослужащего по месту жительства их семей.
  12. Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, чьи братья и (или) сестры обучаются в данном образовательном учреждении.
×

Территория, закрепленная за МАОУ «СОШ № 3»

Улица Номер дома
Проспект Успенский 58, 58а, 60, 123, 125, 125г, 127а
Уральских рабочих 44а, б, г, д, е, ж, 46а, 48/1, 48а, 50а
Машиностроителей Все дома
Огнеупорщиков Все дома
Липовая Все дома
Сварщиков Все дома
Ольховая Все дома
Мальцева (Гороховая) Все дома
Центральная Все дома
Латышова Все дома
СНТ «Русь»  
СНТ «Радость»  
СНТ «Фантазия»  
СНТ «Рябинушка»  
СНТ «Солнечный»  
СНТ «Белоснежка»  
СНТ № 64-АО «Уралэлектромедь»  
СНТ «Елочка»  
СНТ «Надежда» № 73  
СНТ «Урожай»  
СНТ «Ясная поляна»  
СТ «Ветерок»  
СТ «Экспресс»  
СТ «Экспресс 74»  
×