Статистика посещений

Яндекс.Метрика

Главная страница » Наши мероприятия » Как мы ездили в Висим

Как мы ездили в Висим

10 февраля учащиеся 1Д и 2 Д классов побывали на экскурсии в старинном посёлке Висим, малой родине писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. Посёлок Висим находится в 50 км от Нижнего Тагила и в 180 км от Екатеринбурга. Первым делом мы отправились в музей, где нам рассказали о детстве писателя и об основании в XVIII в. Висимо-Шайтанского чугуноплавильного и железоделательного завода.

 

После посещения музея мы отправились в гости к животным — на оленеводческую ферму. Там состоялось наше знакомство с её обитателями: лошадями, оленями, свиньями, баранами, альпаками, страусами, индюками, различными видами кур и гусей.

Сначала мы кормили лошадей всякими вкусняшками, которые каждый привёз с собой. Мы узнали, что они любят морковку, капусту, хлеб, а больше всего яблоки. А какие здесь хрюшки! Оказывается, это венгерские свиньи – шерстяная порода. Загоны для животных (особенно для оленей) — очень большие. Они расположены по одну и по другую сторону от дороги. Наверное, олени думают, что это не они, а туристы ходят по клетке.

У многих оленей на голове вместо рогов одни пенёчки. Хозяйка фермы Светлана рассказала, что это из-за того, что в июле им спиливают рога. А все потому, что разводят этих животных именно из-за рогов – пантов, из которых делают лекарство. Эти олени называются маралы, к нам на Урал их завезли с Алтая. Вообще олени каждый год в апреле сами сбрасывают рога, даже те, у которых остались только «пенёчки». В марте же у них начинают расти новые рога.

Как приятно кормить оленей, да и других животных тоже. Их можно погладить рукой — они такие милые. У всех гостей фермы на лицах просто неописуемый восторг от общения с животными. Радуются и дети, и взрослые.

После оленеводческой фермы мы отправились на горнолыжный комплекс «Гора Белая», чтобы прокатиться на подвесной канатной дороге до вершины горы Белой. По пути туда и обратно мы дважды пересекли границу Европы и Азии, проезжая обелиск «Европа – Азия».

Высота гор в этой части Среднего Урала достигает 600-700 метров. Самой высокой горой в окрестностях Висима является гора Белая (712 м). Гора действительно белая, не зря её так назвали. С вершины горы открывается прекрасный вид на заснеженные просторы.

Это была замечательная поездка выходного дня! Появилось желание приехать в посёлок Висим ещё раз, чтобы познакомиться с ним получше. Хочется сказать спасибо за помощь, сопровождавшим нас в поездке учителям Дьяковой Наталье Николаевне (1Ж) и Логиновой Анастасии Сергеевне (1Е).

Смирных Ольга Александровна,
классный руководитель 1Д и 2Д


Добавить комментарий

Перед комментированием рекомендуем ознакомиться с правилами сайта.
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила сайта

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с приведенными ниже правилами.

1. Данный сайт рассчитан на посетителей любой возрастной категории. Поэтому категорически запрещена публикация оскорбительной, вульгарной и непристойной информации, использование нецензурной лексики.
2. Запрещено размещение рекламной информации и прочих спам-сообщений.
3. Запрещена публикация комментариев, не относящихся к обсуждаемой статье (флуд).
4. Запрещено размещение любой информации, противоречащей законодательным нормам Российской Федерации.
5. Участники общения могут подписывать свои сообщения, как настоящими именами, так и псевдонимами. Однако категорически запрещено использовать настоящие имена посторонних людей, в том числе сотрудников или учащихся МАОУ «СОШ № 3».
6. Рекомендуется соблюдать правила и нормы русского языка, а также нормы этикета общения в Сети.
7. Комментарии, не отвечающие требованиям, представленным выше, могут быть удалены с сайта.

×

Перечень категорий граждан, имеющих право на первоочередное получение мест в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу

  1. Дети сотрудника органов уголовно-исполнительной системы.
  2. Дети сотрудника органов федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.
  3. Дети сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
  4. Дети сотрудника таможенных органов Российской Федерации.
  5. Дети сотрудника полиции.
  6. Дети сотрудника полиции, погибшего «О полиции» (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.
  7. Дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции.
  8. Дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  9. Дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
  10. Дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации.
  11. Дети военнослужащего по месту жительства их семей.
  12. Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, чьи братья и (или) сестры обучаются в данном образовательном учреждении.
×

Территория, закрепленная за МАОУ «СОШ № 3»

Улица Номер дома
Проспект Успенский 58, 58а, 60, 123, 125, 125г, 127а
Уральских рабочих 44а, б, г, д, е, ж, 46а, 48/1, 48а, 50а
Машиностроителей Все дома
Огнеупорщиков Все дома
Липовая Все дома
Сварщиков Все дома
Ольховая Все дома
Мальцева (Гороховая) Все дома
Центральная Все дома
Латышова Все дома
СНТ «Русь»  
СНТ «Радость»  
СНТ «Фантазия»  
СНТ «Рябинушка»  
СНТ «Солнечный»  
СНТ «Белоснежка»  
СНТ № 64-АО «Уралэлектромедь»  
СНТ «Елочка»  
СНТ «Надежда» № 73  
СНТ «Урожай»  
СНТ «Ясная поляна»  
СТ «Ветерок»  
СТ «Экспресс»  
СТ «Экспресс 74»  
×